小学四年级下学期期中测试卷
班级: 名字: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序 | 第一题 | 第二题 | 第三题 | 第四题 | 第五题 | 第六题 | 总分 |
得分 |
|
|
|
|
|
|
|
1、填空题。
1.0.23里面有个0.01;0.451里面有个。
2.一个数由3个十,5个十分之一和3个千分之一组成,这个数写作。
3.50.080化简后是;把2.3改写成三位小数是。
4.把2.013的小数点去掉,这个数就扩大到原来的倍;把10.6缩小到它的是0.0106。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
10.01○9.99 18.03○18.30
23分米○0.3米 2.4吨○2400千克
148厘米○1.4米 125克○1千克
6.单位换算。
5.35吨=千克 4.2平米=平方分米
8米9厘米=米 350米=千米
7.乘法分配律用字母来表示为×c=。
8.赤道周长大约是40075700米,改写成以“万”为单位的数是米,再保留一位小数是米。
2、判断题。
1.274- = 274-74+15
2.25+75×3=100×3
3.0除以任何不为0的数都得0。
4.由75个百分之一组成的数读作:零点七十五。
5.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。
3、选择题。
1.下面什么式子运用了乘法分配律。
A.125×=125 ×10
B.18 × a + 12 × a=× a
C.25 ×=×32
2.下面各数中最大的是。
A.0.549 B.0.505 C.0.550
3.不改变108大小,改写成两位小数是。
A.1.08 B.10.8 C.108.00
4.比1.7大,比1.9小的小数有个。
A.1 B.9 C.无数
4、计算题。
1.直接写得数。
25×4×2=15×4×3= ×25= 12×25=
8×99+8= 0.5÷10= 213-57-43= 28÷100×10=
2.下面各题如何方便就如何算。
558- 4200÷25÷8
25×53×4 84×51+49×84
98×63 67×49+67
5、下面物体都是由5个正方体摆成的。
1.以前面看到的图形是 的是。
2.从左面看到的图形是 的有。
3.从左面看到的图形是 的有。
4.从上面看到的图形是 的有。
6、解决问题。
1.4只大熊猫一天一共要吃32千克竹子。照如此计算,原山动物园养了7只大熊
猫,一天要吃多少千克竹子?
2.每个人天天大约吃食盐6克,某小学共有350名师生就餐,按这个标准,一个月大约需要食盐多少千克?
3.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这类桌椅一共花了多少钱?
4.李阿姨的早餐提供点天天大约售出豆浆300杯,每杯豆浆要加白糖6克。李阿姨天天要筹备白糖多少千克?
5.济南野生动物园推出“1日游”的打折价:
A:成人每个人150元;儿童每个人60元
B:团体每个人100元
现有成人4人,儿童7人一块去动物园游玩,如何买票最省钱?最少要花多少钱购买门票?
期中测试答案
1、1.234512.30.5033.50.082.300
4.10005.><>=><
6.53504208.090.357.a×c+b×c
8.4007.57万4007.6万
2、1.�2.✕3.�4.✕5.�
3、1.B2.C3.C4.C
4、1.2001801503008000.051132.8
2.165215300840061743350
5、1.F2.A,C3.D,F4.D,F
6、1.32÷4×7=56
2.6×350×30÷1000=63
3.×90=18000
4.300×6÷1000=1.8
5.4个成人与1个儿童合成一个团体购买团体票,其余6名儿童购买儿童票最省钱;最少要花费5×100+6×60=860